Descubre nuestra Tienda Vegetariana y Vegana: Alimentación, Suplementos y Cosmética Natural al mejor precio 24-48 h. Entra aquí.

Foro Vegetariano y Vegano / Pensamientos, ideas, reflexiones

Agisaaren

Realmente es cierto?

Pensamientos, ideas, reflexiones

Hola chicos, me gustaría saber si es realmente cierto que la comida vegana es más económica que la carnívora, porque el otro día compré 4 hamburguesas dos de soja y dos de setas y me costaron 5 euros. Haberlas pedido de carne de caballo/cerdo/pollo, etc me hubieran costado 2 euros... Eso es un ejemplo. Muchas gracias!

Último post Vegaura

Accede
Vegaura

Vegaura

En global a fin de mes a mí me sale más barato comer vegano que antes cuando me dejaba un pastizal en el cementerio de peces y en el animalucos de campo. Garbanzos con cuscus vs. garbanzos con chorizo, tocino. Alubias con salsa de tomate vs. alubias con morcilla, chorizo, panceta. Macarrones con ajetes vs. macarrones con atún... echa cuentas...

2 | 4 años

miguel

miguel

si cocinas en casa es mas barata, lo unico que es un poco mas caro son las semillas y frutos secos ( excepto los panchitos), yo x ejemplo frutos secos no como, con lo cual la mayoria de cosas que compro me sale a kilo y pico un euro, carne o pescado a un euro l kilo dificilmente

1 | 4 años

taretuela

taretuela

también creo que es un paso normal cuando se comienza a ser vegetariano. Al principio buscas los "sustitutos" más parecidos a la carne, del tipo hamburguesas, nuggets de soja y ese tipo de cosas que como dicen por aquí es bastante más caro. Pero cuando el tiempo pasa por las cosas más naturales

2 | 4 años

Kirian

Kirian

Además no se puede comparar un producto de calidad con las hamburguesas de "vete tu a saber que" típicas de los supermercados. También es más económico comer todos los días en sitios como McDonald's pero para nada es saludable.

2 | 4 años

Neka

Neka

Yo lo veo asì. Piensa en tiempos pasados, la postguerra española, por ejemplo. Se tiraba de legumbre, patata, pasta, arroz...para vivir y sobrevivir porque no se podía tener acceso a carne y pescado que eran artículos de lujo. El desarrollo económico y ganadero llevó a hacerlo accesible para todos pero aún así, la dieta es más económica sin incluir esos productos en la compra.

1 | 4 años

Miriam

Miriam

Es que la comida preparada siempre es más cara, porque son productos ecológicos o importados. Cuando se refieren a esto yo creo que es más por la comida fresca, como ya te han dicho por aquí, por ejemplo un kilo de ternera que sea una pieza de "calidad" puede costar unos 7€ o más (sin contar los trozos que se deshechan, como el hueso, tendones, grasaza...) , y mira la cantidad de fruta, verdura, arroz o lentejas que puedes comprar con ese dinero.

1 | 4 años

Yana

Yana

Creo que es muy relativo. Es más económica si cocinas en casa y usas ingredientes comunes, si hubieras hecho las hamburguesas con soja texturizada en casa, el coste seria de 2 euros como mucho por las 4. En cambio, si compras hamburguesas preparadas, quinoa (aqui cuesta como 8-10€), tofu, tempeh, seitán bio, incluso puede salir más caro que llevar una dieta carnívora :-)

3 | 4 años

Ana

Ana

Yo creo q la comida vegana es todo lo barata que queramos que sea, y me explico; nosotros compramos cajas de frutas ecologicas q estan bastante bien de precio y nos duran dos semanas, por lo que resulta muy economico. Pero tambien compramos alimentos procesados, como las hamburguesas q comentas, q son caras. Pero si lo hacemos en casa se reducen los costes a menos de la mitad, igual q el tofu o el seitan. Yo creo q si es mas barato, pero hay veces que apetece comprar productos bio u otros productos y puede parecer q es mas caro ;)

3 | 4 años

taretuela

taretuela

Jajajaja, en realidad yo creo que sí que lo es... ten en cuenta que no siempre comerás hamburguesas vegetales. La mayoría de días, tendrás pasta, arroz, verduras, legumbres, etc. y todo eso es mucho mas barato que la carne, el pescado, los embutidos y demás. Por mi experiencia, verás que sí se ahorra!

2 | 4 años

Lo último comentado
Ruth

Ruth

Hay miles de opciones pero depende que quieres; algo muy sano y limpio o no tanto

En Que como? Segunda semana veggy

0 | 1 comentarios |4 horas VER MÁS >

0 | 0 comentarios |10 horas VER MÁS >

0 | 0 comentarios |2 dias VER MÁS >

paracrearforos55

paracrearforos55

Lo mejor es en jugo, aunque no sé...

En Qué opinan de los germinados de lentejas?

0 | 2 comentarios |2 dias VER MÁS >

SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN
Selección recetas vegaffinity
Recetas, articulos e información de interés
Ofertas y promociones
Descarga nuestra App móvil

Descarga nuestra App gratuita, nº 1 en descargas

Lo último comentado
Ruth

Ruth

Hay miles de opciones pero depende que quieres; algo muy sano y limpio o no tanto

En Que como? Segunda semana veggy

0 | 1 comentarios |4 horas VER MÁS >

0 | 0 comentarios |10 horas VER MÁS >

0 | 0 comentarios |2 dias VER MÁS >

paracrearforos55

paracrearforos55

Lo mejor es en jugo, aunque no sé...

En Qué opinan de los germinados de lentejas?

0 | 2 comentarios |2 dias VER MÁS >

SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN
Selección recetas vegaffinity
Recetas, articulos e información de interés
Ofertas y promociones
Lo último comentado
Ruth

Ruth

Hay miles de opciones pero depende que quieres; algo muy sano y limpio o no tanto

En Que como? Segunda semana veggy

0 | 1 comentarios |4 horas VER MÁS >

0 | 0 comentarios |10 horas VER MÁS >

0 | 0 comentarios |2 dias VER MÁS >

paracrearforos55

paracrearforos55

Lo mejor es en jugo, aunque no sé...

En Qué opinan de los germinados de lentejas?

0 | 2 comentarios |2 dias VER MÁS >

Descarga nuestra App móvil

Descarga nuestra App gratuita, nº 1 en descargas

Productos Vegetarianos y Veganos

Ver todos >
Crema Muscular Sport Line Contracturas Naturandor 50 ml

Crema Muscular Sport Line Contracturas Naturandor 50 ml

4.19 €
Muesli 10 Furtas Granovita 1 kg

Muesli 10 Furtas Granovita 1 kg

6 €

AFTER SUN ALOE Y PLANTAS

AFTER SUN ALOE Y PLANTAS

9.96 €